Martin Maecker

SCHAUSPIELER

 2016

Homer/Odysseus in "Die Odyssee", Homer, Theater Erlangen, Regie: Juliane Kann, Premiere Juli 2016

2015

Klosterbruder in "Nathan der Weise", G. E. Lessing, Theater Erlangen, Regie: Katja Ott

John Proctor in "Hexenjagd", A. Miller, Theater Erlangen, Regie: Dominik von Gunten

Arzt/Max in "Luft aus Stein", A. Habermehl, Kampnagel Hamburg, Regie: Anne Bader

2014

Talbot in "Jungfrau von Orleans", F. Schiller, Theater Erlangen, Regie: Thomas Krupa

Georg Büchner in „Dantons Tod", G. Büchner, Theater Erlangen, Regie: Mario Portmann

Astolf in „Das Leben ein Traum", C. de la Barca, Kampnagel und Thalia Theater Hamburg, Regie: Tobias Herzberg

Hugo in „Wir sind in die Welt gevögelt, aber können nicht fliegen", Theaterakademie Hamburg, Regie: Cora Sachs

2013

Ray in "Salzwasser", Conor McPherson, Hamburger Kammerspiele, R.: Hans Schernthaner

2010 - 2013

Hessisches Landestheater Marburg (Auswahl)

Benedikt in „Viel Lärm um nichts", W. Shakespeare, Regie: Stephan Suschke

MacBeth in „MacBeth", W. Shakespeare, R.: Frank Panhans

Don Juan in „Don Juan", Molière, R.: Matthias Faltz

Jason in „Mamma Medea", T. Lanoye, R.: André Rößler

Elwood Blues in "The Blues Brothers", John Landis, R.: Matthias Faltz

Baal in „Baal", B. Brecht, R.: Stephan Suschke

Claudius in „Hamlet", W. Shakespeare, R.: Gerald Gluth

Kreon in „Antigone", nach Sophokles, R.: André Rößler

Heidegger in „Geburtlichkeit und Sein zum Tode", R.: Fanny Brunner

Robespièrre in „Dantons Tod", G. Büchner, R.: Veit Kassel

Mann über sechzig in „Der goldene Drache", R. Schimmelpfennig, R.: Gerald Gluth

2009

Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Ferdinand in „Kabale und Liebe", F. Schiller, R.: Donald Berkenhoff

Lysander in „Ein Sommernachtstraum", W.Shakespeare,, R.: Christoph Biermeier

2006 - 2009

Junges Theater, Göttingen (Auswahl)

Jago in „Othello", W. Shakespeare, R.: Andreas Döring

Bruno in „Kommt ein Mann zur Welt", M. Heckmanns, R.: Eberhard Köhler

Schürzinger in „Kasimir und Karoline", R.: Andreas Döring

Keating in „Der Club der toten Dichter", T. Schulman, R.: Alexander Krebs

Bruno in „Die Ratten", G. Hauptmann, R.: Andreas Döring

Ruprecht in „Der zerbrochne Krug", Kleist, R.: Barbara Neureiter

Mike in „Cherry Docs", D. Gow, R.: Jacob Jensen

2006

Teamtheater Tankstelle, München

Bruder in „Die Marquise von O..." , H. von Kleist, R.: Alexia Hermann

2005

Theater im Palais, Graz

Alceste in „Der Menschenfeind", Molière, R.: Katrin Hiller